Данное оборудование является холодильной машиной и занимается охлаждением жидких теплоносителей.

Большое распространение получила система «чиллер - фанкойл», благодаря которой можно установить микроклимат в нескольких отдельных помещениях и управлять им.

 

Выпускаются модели с мощность от 1,1 до 9000 кВт. Поэтому, можно подобрать чиллер как для коттеджа, так и для многоэтажного дома. Основными характеристиками являются:

 

- способ охлаждение конденсатора;

- режим обогрева;

- расположение конденсатора;

- осевой или центробежный вентилятор в моноблочном чиллере.

 

Способ охлаждения

Оборудование с воздушным охлаждением чаще всего монтируется вне стен здания. А конденсатор охлаждается при помощи вентиляторов.

 

Чиллер с водяным охлаждением стоит дешевле и имеет более простую конструкцию и стоит дешевле. Как правило, он устанавливаются в стенах здания, и использует промежуточный теплоноситель для охлаждения конденсатора. Можно подключить и природное проточное охлаждение, если к нему есть доступ. К недостаткам чиллеров такого типа относятся повышенное потребление электроэнергии и сложность обслуживания.

 

Режим обогрева

Если в конструкции чиллера присутствует тепловой насос, то возможна работа в реверсивном режиме, то есть, обогрев помещения. В этом случае появляется такой показатель как теплопроизводность.

 

Размещение конденсатора

Чиллеры с воздушным охлаждением выпускаются в моноблочном исполнении или с внешним конденсатором. Оборудование первого типа является автономным. А для его работы необходимо только подключение к электросети и трубопровода к насосной станции.

 

Во втором случае конденсатор является отдельным блоком. Такое оборудование не только экономит внутреннюю площадь, но работает без использования дорогой незамерзающей жидкости. Потому, что и чиллер, и все трубопроводы с теплоносителем расположены в помещении. Постоянная температура воздуха благоприятно влияет на надежность оборудования, а обслуживание значительно упрощается.

 

Моноблочные чиллеры

В таких чиллерах устанавливается центробежный или осевой вентилятор. Оборудование первого типа характеризуется меньшей стоимостью. Однако, из-за слабого воздушного потока такие чиллеры нельзя устанавливать внутри здания.

 

Оборудование второго типа обладает большим напором воздуха, и его можно установить внутри здания.

Кроме основных типов производятся абсорбционные чиллеры, в которых вместо фреона применяется вода или абсорбент. Из-за того, что они используют горячую воду или пар в качестве источника энергии, такие чиллеры устанавливаются там, где есть ограничения на электроэнергию.

 

Характеристики чиллеров, на которые нужно обращать внимание:

- холодопроизводительность;

- уровень потребления электроэнергии;

- уровень экологичности;

- уровень шума;

- надежность и пригодность к ремонту;

- габариты оборудования;

- присутствие защитной и контролирующей автоматики;

- возможность использовать в качестве замены одноконтурные установки без значительных переделок системы.

 

Преимущества использования систем кондиционирования с чиллером:

 

- возможность подключения любого числа фанкоилов;

- возможность установить холодильное оборудование на расстоянии от охлаждаемого помещения;

- при использования чиллера с тепловым насосом уменьшается потребность в отопительных батареях.

 

Недостатки:

- энергоэффективность ниже по сравнению с VRF-системами.

Поделиться с друзьями:

Вернуться назад