Обеспечить чистоту и свежесть воздуха в доме или квартире – стремление каждого хозяина, а вот грамотно сделанная вентиляция на местном уровне является залогом этого. С ее помощью быстро очищается атмосфера помещения, и вместо загрязненного (углекислым газом и частицами пыли) воздуха приходит чистый и свежий. Наверное, не нужно лишний раз говорить о том, что при нашей оставляющей желать лучшего экологии пренебрегать возможностью установки качественной местной вентиляции не стоит.

 

Самой популярной системой вентилирования является локальная. Она устанавливается в помещениях, которые имеют источники тепла или влаги. Очень часто ее применяют в саунах. Такая система станет незаменимым помощником на кухне. Ведь когда работает плита, образуется углекислый газ, который поглощает кислород, находящийся в этом помещении. Да и в ванной комнате наличие вентиляции поможет справиться с повышенной влажностью, которая является идеальной средой для образования грибков и плесени.

 

Что касается частных домов, то локальная вентиляция монтируется во время строительства. В комнатах, предназначенных под санузел и кухню, прокладывают вертикальные короба для выведения воздуха.

 

Вентиляция многоквартирного дома такая же. Изначально ее отверстия закрываются металлическими решетками, а если хозяевам такие решетки не нравятся, их можно заменить пластмассовыми, а иногда и специальной вытяжкой-вентилятором. Принцип работы такой системы построен на циркуляции воздуха. Вот почему она работает не только в помещениях, где есть выходы, но и в остальных.

 

Чтобы сделать правильный расчет, нужно брать во внимание то, что сама система наборная. Чтобы вентиляция работала на все сто процентов, нужно верно рассчитать мощность. Она рассчитывается путем умножения таких показателей:

- данные воздухообмена, которые показывают частоту смены воздушных потоков в помещении на протяжении часа. Другими словами, это санитарные нормы, в свою очередь, они принимаются каждым государством индивидуально;

- сам объем помещения;

- величина коэффициента запаса мощности вытяжки, который компенсирует сопротивление изгибов воздуховода.

 

Как пример, рассчитаем мощность для кухни с такими данными: площадь – 7 м. кв., высота – 3 м. Отсюда находим объем – 21 м. куб. (7х3). Если показатель кратности будет, скажем, 11 единиц, тогда 21 м. куб. множим на 11, и получается 231 м. куб. за час. После этого 231 м. куб. за час умножаем на 1,3 (коэффициент запаса мощности самой вытяжки) и получам 300,3 м. куб. Из этого примера можно сделать выводы, что сама вентиляция должна быть рассчитана так, чтобы мощности хватило на циркуляцию воздуха, которая равна 300,3 м. куб. за час работы.

 

Самой простой системой, которая состоит из решетки снаружи и проложенных коробов в стене, является местная вытяжная вентиляция в ванной. Ее устанавливают во многих домах. Конечно же, встречаются и такие случаи, когда мощности самой вентиляции недостаточно для того, чтобы воздух нормально циркулировал. Поэтому используют специальные вытяжки-вентиляторы вместо обычных решеток. Эти приборы работают от электрической сети. Подключают вентилятор такого типа непосредственно к светильнику. Он начинает работать с включением освещения в ванной и прекращает с его выключением. Самому проводить работы, связанные с установкой такого электрического оборудования, не стоит, лучше доверить их квалифицированным электрикам.

 

Что касается обустройства кухонной вытяжки, то ее всегда нужно устанавливать над плитой. А прежде чем покупать кухонную вытяжку, нужно предварительно все рассчитать. О том, как сделать расчеты, уже упоминали выше. Из этого и получается, что приобретаемая вытяжка должна иметь мощность, равную получившимся результатам, но ни в коем случае не меньше, даже на чуть-чуть. Тип плиты напрямую влияет на высоту установки вытяжного оборудования. К примеру, у обладателей газовой плиты должно быть выдержано расстояние, равное 75 см между вытяжкой и плитой. Если же оно меньше, пламя постоянно будет задуваться мощным потоком воздуха очистителя. Относительно электрической плиты – расстояние разрешается сократить до 60 см. От размеров плиты будет зависеть и ширина вытяжки. В идеале она должна быть где-то сантиметров на 10 шире. Тогда все запахи от процесса приготовления будет отлично собирать этот прибор.

 

На кухне вытяжка устанавливается путем соединения специальных каналов с вентиляционным коробом. Допускается также соединение с помощью гофрированной трубы. Изготовлена она из тонкого алюминия и имеет разные размеры. Для лучшего удаления всевозможных запахов рекомендуется устанавливать короба с гладкой поверхностью изнутри. Когда вытяжка работает, давление в комнате понижается, а чтобы его стабилизировать, достаточно будет открыть окно.

Мы готовы вам помочь спроектировать систему вентиляции

Поделиться с друзьями:

Вернуться назад