Большое количество населения в наши дни начало покупать и устанавливать в помещениях частных домов и городских квартир самые разнообразные модели кондиционеров. Спрос на такие приборы постоянно увеличивается, и максимальный всплеск популярности кондиционеров попадает на весенне-летний промежуток времени.

Что же спровоцировало такую востребованность в климатических системах? Ответ на этот вопрос банален. В последние несколько лет наблюдается высокий уровень среднемесячной температуры на протяжении летнего сезона. Вот люди и начали искать выход, как защитить свои жилища от чрезмерного нагрева. Именно эта причина и стала решающей при установке большого количества климат-систем по всей территории нашей страны.

Чтобы не быть голословными заметим, что почти каждая третья семья в столице России обзавелась кондиционером либо иной разновидностью климатических систем. Выбор достаточно велик, но то, что стоимость климат систем все еще достаточно высокая – это правда, однако тот комфорт и удобство, который они обеспечивают жителям дома, не может сравниться ни с какими деньгами.

В последнее время можно встретить достаточно большое количество кондиционеров самых последних моделей, у которых есть функция зима-лето, которая обеспечивает также нагрев воздуха внутри комнаты в зимний период. Польза и актуальность незначительного обогрева помещений в период времени, пока отопительный сезон еще не начался, а температура воздуха на улице угрожающе снизилась, огромна и неоспорима.

Такое свойство климат систем обеспечило им небывалую популярность. И сегодня большинство покупателей, которые решили обзавестись кондиционерами, отдают предпочтение именно сплит-системам. И если до недавнего времени приобретение кондиционеров было вопросом, который решался в начале летнего сезона, то сегодня их массово покупают в любое время года, ведь они способны и охлаждать и обогревать здания.

Приобрести такую климатическую систему можно во многих торговых предприятиях. В каждом большом городе существует обычно более десятка магазинов и торговых точек, которые реализуют населению климатическую технику. Для приобретения сплит-системы необходимо сообщить продавцу площадь жилых помещений квартиры, чтобы он подобрал оптимальный вариант устройства. Если мощность такой системы будет недостаточной, то она не сможет обеспечить нужную температуру в помещении летом, а также не сможет достаточно хорошо прогреть комнату холодной осенью. Поэтому всегда нужно покупать климат систему исходя из данных своего жилища.

Но тут выступает другая проблема – проблема безопасности кондиционеров. Мало кто сейчас об этом задумывается, но это совсем не значит, что проблемы не существует.

Какой фреон безопасный, а какой нет?

В первых моделях кондиционеров, которые послужили прототипами современных, более сложных сплит-систем, получивших определенную популярность, в роли хладагента (охлаждающего вещества) выступал аммиак. Аммиак токсичное вещество, и при некоторых обстоятельствах может принести большой вред организму человека. Именно поэтому производители направили все свои усилия на разработку формулы наиболее безопасного типа хладагента. И таковой был найден, им стал фреон, получаемый действием фторидов сурьмы либо фтористого водорода на хлоруглеводы. Развитие технологии добычи данного вещества в дальнейшем привело к тому, что в настоящее время используется не только фреон в чистом виде, но и различные его смеси.

Среди самых первых фреонов, использовавшихся в системах кондиционирования, считался хладагент марки R12.

Тем не менее, уже вскоре стало известно, что данное вещество оказывает разрушающее воздействие на слои атмосферы. Как следствие, количество ультрафиолета, проникающего на поверхность человеческой кожи, только увеличивается, тем самым ставя под угрозу людское здоровье. По этой причине выпуск R12 довольно скоро был прекращен.

Вместо R12 в сплит-системах стали использовать его улучшенный аналог – R22. Такой хладагент отлично растворялся даже в самом дешевом минеральном масле, а потому отличался невысокой стоимостью.

Однако в 1987-м году R22 постигла печальная участь R12. Ученые выяснили, что при выбросе в воздух вещество угнетает атмосферный слой. Выпуск вещества был резко ограничен.

В качестве замены R22 был разработан фреон R407c, являющийся производным от фреонов R134a, R125 и R32. Этот хладагент считается первым безопасным фреоном, применявшимся в качестве расходного материала для систем кондиционирования.

R407c отличается одним существенным недостатком: он не относится к классу изотропных веществ. При утечке его компоненты испаряются неравномерно. Невозможно определить, какой из фреонов в составе данного вещества улетучился больше или меньше других и, главное, насколько именно. А значит, в случае утечки вещество приходится сливать полностью, чтобы затем набрать его заново.

Вторым недостатком R407c можно считать дороговизну его применения. В отличие от R22 он растворяется не в дешевом минеральном масле, а в полиэфирном фреоновом веществе синтетического происхождения. Оно стоит гораздо дороже минерального состава.

Немногим позже учеными была открыта формула фреона R410, призванного заменить безопасный, но не совершенный R407c. В составе этого компонента значатся две составляющие: фреоны R32 и R125. По этой причине R410 считается изотропным веществом.

Правда, это весьма условно: как заявляют ученые, дозаправка хладагента в этом случае возможна, но желательно произвести полную замену вещества.

К недостаткам R410 можно отнести и высокий показатель рабочего давления, вследствие которого вероятность утечки возрастает. По этой причине при монтаже сплит-системы, работающей на фреоне R410, необходимо удостовериться в том, что все соединения подогнаны максимально точно, а срезы качественно обработаны.

Главным критерием, определяющим степень опасности хладагента для человека и окружающей среды, считают значение озоноразрушающего воздействия. У фреонов марок R407c и R410 данная величина равна нулю.

Правда, несмотря на это, назвать оба этих хладагента совершенными никак нельзя. Их термодинамические характеристики оставляют желать лучшего, а потому разработать действительно совершенный фреон ученым только предстоит.

Однако, невзирая не все проблемы, бытовые кондиционеры не теряют своей популярности среди самых широких слоев населения, и их использование, а, следовательно, промышленный выпуск постоянно растут.

Поделиться с друзьями:

Вернуться назад