Проживание в многоквартирном доме снимает многие эксплуатационные проблемы с жителей квартир. За функционирование систем жизнеобеспечения отвечает соответствующее предприятие или управление домами.

В свою очередь хозяевам личного домостроения приходится решать разные проблемы единолично.

Если обеспечение водой, газом и электроэнергией идёт централизованно и решается на государственном уровне, то устройство вентиляции в загородном доме может взять на себя владелец загородного дома. Похвально естественное желание владельцев загородных домов наслаждаться чистейшим свежим воздухом.

Но бывает итак, что близлежащие заболоченные места, загородные свалки, сточные канавы портят воздух своими вредными испарениями.

Во многих загородных домах присутствует естественная вентиляция.

Так как это наиболее дешёвый вариант, не требующий больших материальных затрат по её содержанию

Конечно, такой способ воздухообеспечения, имеет существенные недостатки. Такая вентиляция зависима от внешних и внутренних факторов - это скорость и направление ветра, температура наружного воздуха, количество этажей в доме и наличие подвала.

Большой минус для естественной вентиляции - застой воздуха в жару и безветренная погода.

Хочется отметить тот факт, воздухообмен в доме происходит благодаря тому, что в окнах и дверях имеются щели и неплотные соединения.

Но если поменять деревянные рамы окон на герметично закрытые пластиковые окна, то естественный воздухообмен перестанет действовать. Также неблагоприятно влияет на естественную вентиляцию излишнее увлечение строительной модой. Облицовка наружных стен дома герметичными панелями не даёт наружному воздуху проникать вовнутрь помещений.

Но как, же теперь жить без свежего воздуха? Вероятнее всего, нужно будет побеспокоиться об установке принудительной вентиляции. И скорее всего это нужно сделать ещё на этапе создания проекта.

Какую систему вентиляции установить в вашем доме подскажет специалист по вентиляционным системам.

Профессионально - спланированная вентиляционная система в доме дома обеспечивает постоянный воздухообмен в любой период года.

И ещё одно замечание.

Если в доме отсутствует предусмотренная вентиляция, то надежда на кондиционеры будет несостоятельной. Так как они не решают проблему воздухообеспечения.

Мы готовы вам помочь с проектированием и монтажом системы вентиляции

Поделиться с друзьями:

Вернуться назад