Оконный кондиционер состоит из моноблока, в комплектацию входят компрессор, вентилятор, теплообменники, электродвигатель, панель управления. 
Еще одним положительным качеством данной климатической системы является легкость в установке.

 По сравнению с большинством сплит-систем воздух оконный кондиционер забирает с улицы, а затем подает в помещение. Также оконный кондиционер имеет большой эксплуатационный срок, так как комплектация системы очень проста. Как правило, ломаться оконные кондиционеры начинают через много лет эксплуатации. Если вы ищите климатическую систему для небольшого помещения, то оконный кондиционер из-за своего компактного размера это то, что вам нужно.

 Выбираем оконный кондиционер

 Из-за большого ассортимента оконных кондиционеров выбрать подходящий прибор человеку непросвещенному очень сложно. Вот что необходимо для этого знать:


  • уточните производительность кондиционера по холоду. Для оконных кондиционеров, которые предназначены для установки в квартиру, данный показатель колеблется в пределах 1.6–8 кВт. Вы можете рассчитать необходимую мощность по следующим показателям: при высоте потолка 2.7 метрf – 1 кВт на 10 м. Если вы живете на солнечной стороне, то вам необходим оконный кондиционер с запасом мощности до 20%;
  • заранее определитесь, куда вы будете устанавливать климатическую систему. Потому что для спальни необходим кондиционер с пониженным уровнем шума. То есть аппарат с компрессором на резиновых вибрационных опорах, за счет которых шум не передается на сам кондиционер. А вот для кухни лучше подойдет оконный кондиционер с большой мощностью для борьбы с теплом от газовой плиты и другой кухонной техники;
  • особое внимание обратите на наличие фильтров. Кондиционер со сменными фильтрами идеально подойдет для кухни, потому что в данном помещении они будут быстро загрязняться. При этом фильтры изготавливают из различных материалов: угольный хорошо борется с запахами, катехиновый уничтожает микроорганизмы, а электростатический борется с грязью.

 Устанавливаем оконный кондиционер

 Из-за простоты в установке оконного кондиционера с этой задачей может справиться любой столяр. Перед установкой климатической системы обязательно прочитайте рекомендации по установке и эксплуатации.

Установка должна выполняться строго по этим рекомендациям. При установке кондиционера следите за тем, чтобы не образовывались щели между окном и его корпусом. Сначала сделайте в окне прямоугольный проем, который должен быть на 1 см больше чем корпус оконного кондиционера.

При выборе места для установки климатической системы, обратите внимание на то, чтобы на нее попадало меньше пыли и грязи. Но не забудьте, что расстояние между потолком и кондиционером не должно быть меньше 20 см. При несоблюдении данной рекомендации может значительно снизиться эффективность работы. 

 Чтобы избежать высокого уровня шума, необходимо не допускать перекоса кондиционера и как можно прочнее закрепить его. Не забудьте, что ультрафиолетовые лучи неблагоприятно воздействуют на оконный кондиционер.

На боках кондиционера есть специальные отверстия для вентиляции воздуха. Следите за тем, чтобы при установке кондиционера эти отверстия не были закрыты стеной. Для лучшего стока конденсата необходимо ставить аппарат, немного наклонив его вниз наружу.

Низ аппарата должен быть на 75-150 см выше пола. Не забывайте, что после установки нельзя находиться под выходом холодного воздуха ближе, чем на 2 м.

 Уход за климатической системой

 Необходимо помнить, что ваш кондиционер имеет воздушные фильтры, которые со временем забиваются пылью. Она, в свою очередь, может вызывать аллергические реакции, поэтому необходимо промывать их теплой водой два раза в неделю.

Один раз в год нужно чистить теплообменник при помощи пылесоса или использовать для этого длинную кисточку. Для диагностики правильности и надежности работы оконного кондиционера необходимо не реже одного раз в год проверять климатическую систему на всех имеющихся режимах.

Не забываем, что работа оконного кондиционера при температуре воздуха ниже 19 градусов приведет к его порче. Неправильное использование и уход могут не только лишить вас права на ремонт по гарантии, но и навредить вашему здоровью.

Поделиться с друзьями:

Вернуться назад